EVENTOS GRATUITOS

25/10/2016

ENCONTRO DE ESTUDANTES – CANTAREIRA 01 – MODERADOR: FERNANDO GOMES.

Faça sua inscrição aqui

14h00 – PROGRAMA INTERCÂMBIO 2017 – JULIANA MAIA/ ABTCP.

14h20 – PERGUNTAS SOBRE O PROGRAMA.

14h30 – HISTÓRIA FELIPE RAMOS – INTERCÂMBIO.

14h50 – HISTÓRIA RAFAEL MEDEIROS – INTERCÂMBIO.

15h10 – INTERVALO.

15h20 – PALESTRA RH MOTIVACIONAL – HENRIQUE JUNIOR ARAUJO WEECK/ FIBRIA.

15h50 – PALESTRA SETOR INDUSTRIAL – PRODUTO/ DEMANDA/ CRESCIMENTO/ MERCADO ATUAL – FRANCISCO RAZZOLINI/ KLABIN.

16h10 – PALESTRA SETOR NOVAS TENDÊNCIAS – VINÍCIUS LOBOSCO/ SUZANO.

16h50 – VISITA PELA EXPOSIÇÃO PASSANDO PELOS STANDS DAS FABRICANTES E DEPOIS PELO ESPAÇO DAS UNIVERSIDADES.

26/10/2016

MESA-REDONDA SOBRE INDÚSTRIA 4.0 (DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO) SALA HORTO FLORESTAL – MODERADOR: ERIK MARAN.

Faça sua inscrição aqui

9h00 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – WELLINGTON FÉLIX/ FIBRIA.

9h30 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – JOSÉ WILHELMS VENTURA/ CMPC.

10h00 – INTERVALO.

10h10 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – ARNALDO JAKINSKI/ KLABIN.

10h40 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – MARCIO VENTURELLI/ WESTCON.

11h20 – DEBATES.

12h00 – ENCERRAMENTO.

MESA-REDONDA SOBRE INDÚSTRIA 4.0 (DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO) – SALA HORTO FLORESTAL – MODERADOR: LUIZ MARCELO PIOTTO.

Faça sua inscrição aqui

14h00 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – IVAN MEDEIROS/ VOITH.

14H20 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – JARI ALMI E EMERSON ARMANI/ VALMET.

14h40 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – MARCOS HILLAL/ ABB.

15h00 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – DANIEL ALMEIDA/ NSK.

15h10 – DESAFIOS DA MANUTENÇÃO E AUTOMAÇÃO – WALTER GOMES/ SIEMENS.

15h30 – DEBATE.

17h00 – ENCERRAMENTO.

27/10/2016

MESA-REDONDA SOBRE ACIDENTES DE CALDEIRA – SALA CANTAREIRA 01 – MODERADOR: AFONSO PEREIRA.

Faça sua inscrição aqui

14h00 – FALHAS EM SUPERAQUECEDORES EM CALDEIRAS DE RECUPERAÇÃO – RODRIGO MACHADO TAVARES/ VALMET.

14h40 – EVENTO EM TANQUE DE DISSOLUÇÃO APÓS REPARTIDA DE FÁBRICA – HAROLDO MARINHO DOS REIS/ SUZANO.

15h20 – INTERVALO.

15h30 – EVENTOS NAS CALDEIRAS DE RECUPERAÇÃO DA FIBRIA ARACRUZ – CELSO RICARDO CORREA/ FIBRIA

16h10 – CAMPANHA DE 15 MESES NAS CALDEIRAS DE RECUPERAÇÃO DA FIBRIA – MARCO AURÉLIO BORGES RODRIGUES/ FIBRIA.

16h50 – CALDEIRA DE RECUPERAÇÃO DA ELDORADO – QUATRO ANOS DE OPERAÇÃO – MURILO DA SILVA E FERNANDO PALHETA/ ELDORADO.

17h30 – CALDEIRA DE RECUPERAÇÃO DA CMPC – UM ANO DE OPERAÇÃO – HUMBERTO BATISTA/ CMPC.

18h10 – ENCERRAMENTO.